Форма энергетического паспорта здания - примеры

Как уже упоминалось на страницах нашего сайта, по завершению энергоаудита выдается  энергетический паспорт. В этой статье мы дадим определение энергетического паспорта, рассмотрим, что должно быть в нем отраженно, и по какой форме данный документ составляется.

Энергетический паспорт - документ, отражающий уровень потребления и содержащий показатели того насколько эффективно используется ТЭР в процессе хозяйственной деятельности, а также содержащий план мероприятий по увеличению эффективности использования энергетических ресурсов.

Энергетический паспорт здания составляется в соответствии с ГОСТ Р 51379.

Энергетический паспорт здания гражданского назначения - это документ в который включены энергетические, геометрические и теплотехнические характеристики здания и проектов здания, ограждающих конструкций и устанавливающий их соответствие требованиям нормативных документов;

Именно такой документ выдается по результатам энергетического обследования лицу, заказавшему данное обследование. В случае проведения энергоаудита многоквартирного дома энергетический паспорт выдается собственникам помещений в данном доме и ответственному за содержание данного дома.

В соответствии с ФЗ 261 энергетический паспорт должен содержать данные:

  1. о том насколько объект оснащен приборами, которые учитывают расход энергетических ресурсов,
  2. о том, каков оббьем используемых ресурсов и данные о любых изменениях данного объема,
  3. о показателях энерго-эффективности,
  4. о уровне потерь при передаче энергоресурсов,
  5. о возможностях энергосбережения, в том числе данные о уровне возможной экономии представленные в натуральном выражении,
  6. о списке типовых мероприятий по обеспечению энергосбережения и увеличению энергетической эффективности.

В случае если здание вводиться в эксплуатацию после строительства, реконструкции, капитального ремонта, то энергетический паспорт может составляться на основании проектной документации.

(ФЗ 261 Глава 4 статья 15 пункт 9)

Дополнительные данные об энергетическом обследовании вы найдете в статьях: проведение энергоаудита, стоимость энергетического обследования, для кого обязательно энергетическое обследование?, а так же в статье энергоаудит и энергетическое обследование.

Мы также подготовили для вас пример энергетического паспорта для бюджетного предприятия и типовой договор на проведение энергоаудита.

Заявку на проведение энергоаудита вы можете оформить по телефону + 7(495) 517-16-52



Важно

Обязательный энергоаудит необходимо пройти до 12 декабря 2012

Статьи