Система менеджмента качества сертификат ИСО (ISO) 9001 2001 - требования

Сегодня для многих предприятий принципиально важно, чтобы их деятельность и различные аспекты ведения управленческой политики полностью соответствовали международным стандартам. Это и понятно, ведь имея сертификат ИСО (ISO) 9001 2001организация приобретает огромное число преимуществ. В условиях жесточайшей конкуренции так необходимо быть на голову лучше своих конкурентов, документально подтвердить своим клиентам и инвесторам, а часто в их роли выступают государственные учреждения, что компания надежна, что ей можно доверять. Особенно это важно для малых предприятий и тех, которые относятся к типу среднего бизнеса, в их среде конкуренция особо высока.

Сертификат ИСО (ISO) 9001 2001является адаптированной версией международной системы сертификатов ISO 9000, которую разработала международная организация, отвечающая за стандартизацию. Принципы отечественного аналога, а также порядок сертификации регламентируются Национальным стандартом и Федеральным Законом «О техническом регулировании» в издании от 2002 года. Сертификат ИСО (ISO) 9001 2001- это не всевозможные лицензии, которые приобретаются чисто для галочки, этот документ подтверждает качество компании, а значит, чтобы его получить, предприятию придется потрудиться, чтобы пройти ряд проверок.

Какие же требования выдвигаются к условиям проведения данной сертификации? Все работы, которые касаются сертификации, проводятся строго в соответствии с законодательством, их могут выполнять центры сертификации по стандартам, имеющие государственную аккредитацию в данной сфере. Сертификация не может быть проведена, если в компании не внедрена система менеджмента качества, а так же при отсутствии соответствующего документального оформления данной системы. В сертификации задействуют, если это нужно, технических экспертов, квалифицированных работников агентств метрологии и аудиторов. По результатам проверки, эти специалисты указывают, какую конкретную область в деятельности предприятия можно сертифицировать.

Пока сертификация по стандартам ИСО (ISO) 9001 2001 проводится по желанию компаний, но вполне возможно, и даже намечается некая тенденция, что прохождение данной процедуры станет обязательной практически для всех предприятий. Это связано, прежде всего, с тем, что наше государство, скорее всего, скоро вступит в ВТО.

Для того чтобы заказать помошь в получении ИСО 9001 звоните + 7(495) 517-16-52



Важно

Обязательный энергоаудит необходимо пройти до 12 декабря 2012

Статьи