Программа энергосбережения предприятия - эпоха энергосбережения выпуск 4

Внедрение энергосберегающих технологий и программ такого типа дает возможность не только сократить расходы на энергоресурсы, но и правильно построить процесс управления ими.

Программа энергосбережения предприятия – это целенаправленный комплекс мероприятий на производстве, которое стимулирует снижение потребляемой энергии благодаря правильно составленной программе и способам оптимизации потребляемых энергетических ресурсов. В программу энергоэффективности входят организационные, правовые, технологические и экономические методы экономии, которые поэтапно оптимизируют работу и уменьшают объемы затрат энергоресурсов.

Программа энергосбережения предприятия может быть разработана только после проведения энергоаудита, что позволит определить все недостатки в работе предприятия.  Для повышения энергоэфективности нужно провести проверку по таким направлениям:

  • электроснабжение и электропотребление;
  • теплопотребление и теплоснабжение;
  • холодоснабжение;
  • кондиционирование воздуха;
  • вентиляция;
  • водоснабжение и канализация.

Следующими этапами проведения и разработки программы энергоэффективности должны быть:

  • проведение энергоаудита, где будет рассчитано потребления топливно-энергетических ресурсов;
  • разработка и поэтапное создание показателей энергоэффективности, которые  характеризируют нормы расходов энергетических ресурсов;
  • задействованы в работу новые методы управления, обеспечивающие достижение заданных значений показателей и оценка экономии энергоресурсов;
  • оценка затрат при внедрении новых методов работы и определение сроков окупаемости;
  • формирование предложений для реализации программ энергосбережения предприятий и повышению энергоэффективности.

Именно такая поэтапная реализация действий выведет предприятие на новый уровень работы и уменьшит количество потребляемых энергоресурсов.

Немаловажной проблемой энергоэфективности  в России является физическая  изношенность и старение оборудования.  Издержки промышленных предприятий составляют от 9 до 12% нерационально использованных  энергоресурсов, а сектор ЖКХ 12-17% непредусмотренных потерь энергоресурсов и эти цифры с каждым годом растут. Для того чтобы Российское производство развивалось быстрыми и стабильно растущими темпами, необходимо остановить или замедлить беспрерывный рост издержек, которые несут значительные финансовые потери. Грамотно  построенная программа энергосбережения  предприятия,  позволит добиться  значительного  роста  эффективности  использования  энергоресурсов и  экономии  финансовых  средств.

Больше о энергосбережении вы найдете в нашей рубрике эпоха энергосбережения.



Важно

Обязательный энергоаудит необходимо пройти до 12 декабря 2012

Статьи