Промышленная безопасность опасных производственных объектов

Есть на промышленных предприятиях определенная категория объектов, которая относится к опасным. Законодательными актами эта категория объектов определена сформированным списком. Опасными эти объекты названы потому, что на них имеется превышение норм по какому-либо фактору или факторам.

Это может быть температура, физико-химические показатели, опасность травм, работы на высоте, под землей и другие факторы, представляющие опасность. Несмотря на то, что они представляют опасность, работающим для них людей, без них предприятия существовать не могут, принося пользу для народного хозяйства страны. Государственные органы не накладывают табу на эти места, но работодатель обязан обезопасить их, принимая определенный комплекс мер. Это может быть и улучшение условий на них, выдача специальных СИЗ, спецжиров и других мер.

Технические устройства, применяющиеся в этих местах, подлежат обязательной сертификации, органами, имеющими государственную аккредитацию. Нормативными актами определяется порядок проведения сертификации, применение технических устройств и дальнейшей экспертизы Ростехнадзора. Кроме того, предприятия должны иметь лицензию на то, что на их территории может происходить опасная деятельность. Техническое руководство предприятий обязано выполнять требования государственных органов.

Невыполнение требований влечет за собой санкции, особенно, если это привило к аварийным ситуациям и серьезным последствиям для работников и экологии. О каждом возникшем аварийном случае предприятие должно сообщать госорганам, но лучше сделать все возможное, чтобы избежать этих неприятных ситуаций. А поэтому безопасности на опасных местах должно быть уделено должное внимание, как со стороны непосредственно работников, так и ИТР ответственных за проведение работ на них.

Для того чтобы все опасные производственные объекты отвечали общим требованиям безопасности был принят ФЗ-116.

Для заказа экспертизы промышленной безопасности звоните +7 (495) 517-16-52

 



Важно

Обязательный энергоаудит необходимо пройти до 12 декабря 2012

Статьи