Взаимодействие системы ohsas 18001 с ИСО 9001 и ИСО 14000

Каждое успешно развивающееся предприятие рано или поздно задумывается о том, как расширить горизонты своей деятельности, стать популярной не только в своей стране, но и заграницей. Для того чтобы это сделать, потрудиться придется немало. Если вы начинаете понимать, что ваше предприятие полностью соответствует всем мировым требованиям, тогда вы можете смело начинать вводить в свою фирму систему менеджмента качества. После успешного внедрения, вы сможете получить сертификат ИСО. С какого именно пункта стоит начать улучшение своей компании? С соблюдений стандарта системы ohsas 18001.

Данный стандарт помогает создать на предприятии оптимальные и безопасные условия труда для сотрудников. Его может получить любя организация, поскольку на каждом производстве есть свои категории риска. Что дает эта сертификация? Внедрив стандарты ohsas 18001, вы сведете практически к нулю выплаты по производственным травмам и несчастным случаям, особенно актуально для вредного производства. И уж если речь зашла о нем, то нельзя не упомянуть о другой, не менее важной сертификации - ИСО 14000, она отлично взаимодействует с ohsas 18001, поскольку вводит на предприятие мировые экологические стандарты производства. Более того, если вы первым делом позаботитесь о снижении вреда окружающей среде, который приносит ваша организация, то получить сертификат международного образца по охране труда и здоровья сотрудников будет проще, поскольку часть требований уже будет вами соблюдена. Однако стоит отметить, что ИСО 14000 нужны в основном только тем компаниям, которые реально представляют угрозу для экологической среды и безопасности своих рабочих, например, в нефтедобывающей отрасли.

Также система ohsas 18001 тесно взаимодействует со стандартами  ИСО 9001, которая в свою очередь охватывает правильный подход к управлению предприятия, а значит и все его структуры, в том числе безопасность и охрану труда, соблюдение экологических требований. Все эти три стандарта - ohsas 18001, ИСО 9001 и ИСО 14000, настолько тесно взаимодействуют друг с другом, что если внедрить их все на предприятии, то компания будет работать продуктивно, безопасно, станет интересна для инвесторов, заказчиков и потребителей всего мира. Чтобы предприятие стало полностью соответствовать международным стандартам, лучше всего доверить внедрение на него всех вышеуказанных стандартов специалистам, отлично разбирающимся в вопросах менеджмента и консалтинга.

Мы готовы помочь вам в этом вопросе.

 



Важно

Обязательный энергоаудит необходимо пройти до 12 декабря 2012

Статьи